Бывший командующий Северным флотом и Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Королёв награжден почетным серебряным знаком "25 лет Мурманской епархии".
Награждение состоялось 19 февраля, сообщил руководитель информационно-издательского отдела мурманской епархии Павел Кондратьев.
Биография Виктора Королева тесно связана с Заполярьем. В 1977 году, после окончания Высшего военно-морского училища им. М.В.Фрунзе он был направлен на Северный флот. Служил на атомных подводных лодках, в 2000-2002 годах командовал дивизией АПЛ. С 2007 года служил заместителем командующего флотом. Под его флагом впервые в истории большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" Северного флота совершил переход Панамским каналом из Атлантического океана в Тихий и обратно, а также впервые в постсоветский период истории совершил деловой заход в порт Гавана на Кубе.
С июня 2011 года Виктор Королев назначен командующим, а в феврале 2013 получил звание адмирала. С 5 апреля 2016 по 3 мая 2019 года - Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации. В настоящее время - вице-президент АО «Объединённая судостроительная корпорация» по военному кораблестроению.
Также читайте: сборная девочек из Мурманской области по хоккею в финале турнира на призы Патриарха.
Ранее мы сообщали, что на каникулах в школах Мурманска будут работать оздоровительные лагеря.