"Британский" штамм коронавируса оказался смертоноснее обычного
На брифинге для журналистов премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал "британский" штамм коронавируса более смертоносным по сравнению с обычным SARS-CoV-2. Согласно полученным данным, при заражении его стандартным вариантом из тысячи инфицированных умирают примерно 10 больных, а в случае с новой мутацией 13-14 человек.
Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.
На данный момент Великобритания лидирует по показателю суточной смертности от COVID-19 в мире. При этом Джонсон заверил, что используемые в Великобритании вакцины Pfizer и AstraZeneca эффективны против нового штамма.
14 декабря глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок впервые сообщил о новом варианте коронавируса VUI-202012/01. Предположительно, он способен передаваться от человека к человеку на 50-70% быстрее обычного варианта SARS-CoV-2, а также в большей степени влияет на детей и активнее переносится ими.
По данным ВОЗ, "британский" вариант коронавируса стал основным среди населения, также его обнаружили уже в 60 странах.
Также читайте: суд обязал мурманчанку выселить из квартиры 20 кошек
Комментарии