Арктическая группировка Северного флота, возглавляемая заместителем командующего СФ вице-адмиралом Олегом Голубевым, прошла в Карское море самым северным маршрутом, обогнув острова архипелага Северная Земля. Ранее переходы между Карским и морем Лаптевых корабли Северного флота осуществляли через пролив Бориса Вилькицкого.
Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Корабли Северного флота прошли в Карское море самым северным путём
"Силы и войска Северного флота, доставленные кораблями группировки на полуостров Таймыр, также отработали межвидовое взаимодействие с подразделениями ВДВ, авиацией Воздушно-космических сил, а также Западного и Центрального военных округов в ходе тактического учения по обороне важного промышленного объекта в Арктике.
В акватории Берингова моря силы арктической группировки Северного флота дважды высадили морской десант на тихоокеанское побережье Чукотского полуострова. Учения по разрешению кризисных ситуаций и проведению рейдовых действий в Арктике были проведены в бухте Провидения и в заливе Креста, неподалеку от населенного пункта Эгвекинот", - сообщает Минобороны.
В составе арктической группировки - большой противолодочный корабль "Североморск", большой десантный корабль "Кондопога", спасательно-буксирное судно "Памир" и ледокол "Илья Муромец".
Во время похода экипаж поисково-спасательного вертолёта Ка-27 выполнял полеты с целью ледовой разведки. Также моряки обследовали несколько арктических островов, чтобы выяснить возможность высадки морского десанта на необорудованное побережье. Кроме того был совершен облет острова Шмидта с посадкой на самую северную точку архипелага Северная Земля - мыс Арктический на острове Комсомолец.
Также читайте: экспедиция Северного флота на ледоколе «Илья Муромец»