На Землю прольётся звездопад Дракониды. Пик звездопада ожидается 8 октября вечером. Плотность потока составит 10-20 метеоров в час.
Об этом сообщает Московский планетарий.
Пресс-служба планетария сообщает:
На Землю прольётся звездопад Дракониды. Пик звездопада ожидается 8 октября вечером. Плотность потока составит 10-20 метеоров в час.
Об этом сообщает Московский планетарий.
Пресс-служба планетария сообщает:
"В четверг, 8 октября, в 15:30 по московскому времени максимума своей активности достигает ежегодный метеорный поток Дракониды, порожденный кометой 21Р/Джакобини-Циннера. В этом году ожидается 10-20 метеоров в час (бывают всплески до 100-400 метеоров в час). Метеоры лучше наблюдать сразу после захода Солнца <…> и в предутренние часы [пятницы] в районе с ясным темным небом".
Астрономы сообщают, что метеорный поток Дракониды можно наблюдать каждый год с 6 по 10 октября. Плотность потока бывает разной, но рекорд был установлен в 1998 году, когда в течение часа на Землю упало около 700 метеоров.
Метеорный поток получил своё название из-за своего радианта - место прилёта падающих звёзд находится в созвездии Дракона.
"Ловить звёзды" следует вечером с северо-запада - именно там в октябре находится созвездие Дракона, к восходу созвездие склоняется к северу.
Астрономы поясняют, что родоначальницей звездопада Дракониды является периодическая комета 21Р/Джакобини-Циннера.
Каждый октябрь Земля проходит через орбиту кометы, и на Землю проливается "звёздный дождь".
Кстати, Гисметео обещает на вечер 8 октября прояснение, потому у жителей Мурманска, может быть, появится возможность половить драконов.
Читайте также: три рекорда к Дню города установил торговый порт Мурманска.