Проверочные работы пройдут в школах Мурманской области в конце сентября-начале октября
Рособрандзор утвердил график проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР), которые будут проводить в школах страны в начале учебного года.
Об этом сообщает "Российская газета".
День проведения проверочных работ каждая школа будет определять самостоятельно, но Рособрнадзор определил период: с 14 сентября по 12 октября.
Для учеников 5-8-х классов проверочные работы будут обязательными. В девятых классах ВПР проведут в режиме апробации.
Рособрнадзор пояснил, что ВПР необходимы для выяснения пробелов в знаниях, которые появились у школьников после учёбы в удалённом формате. В ходе проверочных работ будут выяснены темы, которые требуется подтянуть, и на основе этих данных будет оказана помощь учителям и ученикам; будут скорректированы программы по предметам.
"ВПР необходимо провести в сентябре-октябре 2020 года в качестве "входного" мониторинга качества образования", - сообщает Рособрнадзор.
Директор по развитию Национальной родительской ассоциации Марианна Шевченко считает, что время для ВПР выбрано не совсем верно. Она считает, что начало учебного года - сложное время, а после долгого периода удалённой учёбы детям требуется период адаптации. Сначала требуется запустить нормальный учебный процесс и войти в ритм, а уж потом проводить ВПР.
"Ребята могут наделать ошибок, показать не совсем объективный результат. И если уж на то пошло, если есть необходимость измерить результат удаленного обучения (а то, что все учились очень по-разному и как умели, это правда), то это нужно делать не раньше октября. Когда все немного привыкнут к школе и успокоятся", заявила Шевченко.
Читайте также: Программа туристического кэш-бека будет запущена 20 августа.
Комментарии