Корпорация «Росатом» поднимет со дна шельфа 6 наиболее опасных радиоактивных объектов

В течение ближайших восьми лет со дна Северного Ледовитого океана будут подняты реакторы затонувших подводных лодок и ледокола «Ленин».
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Росатома».
В корпорации пояснили:
«Даже крайне низкая вероятность утечки радиоактивных материалов из этих объектов — это неприемлемые риски для экосистем Арктики».
«Росатом» имеет в виду затопленные ещё с прошлого века корабли атомного флота и их фрагменты. 95% затопленных объектов не представляют опасности, но 5% или около 1 000 объектов могут нанести серьёзный вред окружающей среде.
В сообщении «Росатома» говорится:
«Наибольшую опасность могут представлять шесть объектов из этой тысячи, а именно реакторы с ОЯТ подводных лодок К-11, К-19 и К-140, две целые подводные лодки К-27 и К-159 и отработавшее топливо из реактора ледокола "Ленин" содержат больше чем 90% суммарной активности затонувших объектов».
Корпорация считает, что нужно обязательно поднять представляющие опасности предметы, включая подлодки К-159 и К-27:
«Поднятие всех шести объектов, их безопасная транспортировка на место утилизации и подготовка к длительному хранению займет не менее восьми лет».
Комментарии