• Главная
  • На фильм о лётчице-асе собрали 5 млн рублей
03:10, 9 мая 2020 г.
Надежный источник

На фильм о лётчице-асе собрали 5 млн рублей

На фильм о лётчице-асе собрали 5 млн рублей

Для создания военной киноленты о летчике-истребителе Лидии Литвяк с помощью краудфандинга собрали почти 5 млн рублей.

Об этом сообщил РИА Новости сценарист и продюсер фильма Андрей Шальопа.

Продюсер так рассказал о фильме:

«Это серьезное, большое, достаточно высокобюджетное кино - производственный бюджет составляет более 300 миллионов. Собрать такую сумму краудфандингом, по крайней мере до сих пор, еще никому не удавалось. В свое время на фильм «28 панфиловцев» мы собрали 30 миллионов, что являлось гигантской суммой. На сегодняшний день мы собрали почти 5 миллионов рублей, еще у нас было немножко своих собственных средств. Сейчас ведем переговоры с инвесторами и рассчитываем на поддержку государства. Мы, в принципе, начали подготовку к съемкам, которые планируем начать осенью этого года»

Герой Советского Союза Лидия Литвяк — самая результативная лётчица в мире, одержавшая наибольшее число побед в воздушных боях.

Менее чем за год она совершила 170 боевых вылетов, лично уничтожила 12 самолётов противника и ещё три победы одержала в составе группы.

Первый самолёт — Ю-88, Лидия сбила в августе 1942 года в возрасте 21 года.

14 сентября в бою над Сталинградом Лидия сбила МЕ-109 под управлением лейтенанта Ганса Фусса — немецкого барона, лётчика-аса, кавалера Рыцарского креста, одержавшего в воздухе 30 побед.

Лидия погибла в 1943 году. Посмертно ей было присвоено звание Героя Советского Союза.



Страна узнала о Победе в 2 часа ночи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Лидия Литвяк #кино #Герой Советского Союза #лётчик-ас
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...