Малые города Мурманской области получат больше шансов на призы по благоустройству

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал удвоить призовой фонд конкурса благоустройства малых городов.
Сегодня на совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин сказал, что мегаполисы способны сами решить вопросы обновления набережных, парков и скверов, а небольшим городкам будет оказана материальная поддержка. В будущем году призовой фонд конкурса проектов благоустройства будет увеличен в два раза до 10 млрд рублей.
«Люди часто жалуются на отсутствие инфраструктуры в малых городах: нет ни благоустроенных мест, ни игровых площадок, ни парков, где можно погулять с детьми, поэтому невозможно остановить отток населения, не решая проблемы этих городов», сказал премьер. Особо он отметил, что в малых городах нужно создавать не только рабочие места, но и удобное пространство.
В этом году от Мурманской области на конкурсе были представлены 8 проектов, три из которых получили гранты на реализацию собственных проектов. Так в Кандалакше появится набережная, в Заполярном – «Тропа здоровья», в Оленегорске будет построена «Волшебная гора».
Решение правительства РФ может значительно расширить круг победителей, и шансы на получение гранта растут.
Проекты, прошедшие в финал, но не победившие в конкурсе, профинансирует областное правительство.
Комментарии